Subasta 985, Lote # 161 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Lápiz de grafito sobre papel Procedencia: adquiridos directamente al artista. Presenta ligero detalle de conservación. "Montenegro, fue un artista de amplia y complejísima visión estética, cultísimo, rico en ideas, que sabía desarrollar sus concepciones mediante una visión hondamente filosófica y una fuerza de intuición poética insuperable". Esperanza Balderas. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza et ál. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 30. 23.5 x 31.5 cm Estimado $20,000-30,000